понедельник, 23 декабря 2019 г.

Семинар "Современные методические подходы к выполнению заданий при подготовке к олимпиаде по предмету "Английский язык"

23 декабря 2019 года на базе ГУО "Гимназия №1 г. Слуцка" состоялся районный методический семинар по теме "Современные методические подходы к выполнению заданий при подготовке к олимпиаде по предмету "Английский язык". 
Семинар включал в себя теоретический и практический блоки.
Для педаогов были разработаны рекомендации по подготовке и проведению первого этапа республиканской олимпиады по английскому языку. 
Практический блок включал примерную систему упражнений с нарастающим уровнем сложности по подготовке учащихся к различным видам деятельности: восприятие и понимание речи на слух, грамматические задания и задания на использование лексики.
Участники семинара пришли к выводу, что данная система может быть использована при организации работы с высокомотивированными учащимися при подготовке к олимпиаде. Были высказаны пожелания провести следующий семинар по методике подготовки к устному высказыванию. 
 

 

среда, 11 декабря 2019 г.

Методическая неделя

С 9 по 13 декабря в гимназии проходила методическая неделя «Урок эффектный или эффективный? Современное качество учебного занятия – основа фундаментальных знаний учащихся», в которой приняли участие учителя английского языка, Кононович Е. Н. и Пацикайлик И. С. 
Преподаватели продемонстрировали высокий уровень владения методикой преподавания предмета. Уроки были интересными и насыщенными. 
Учитель Пацикайлик И. С.  дала урок по теме "Профессии"  (коммуникативная ситуация "Разговор о профессиях"). А Кононович Е. Н.   - " Какая история!" (коммуникативная ситуация "Потерянные в джунглях")






понедельник, 2 декабря 2019 г.

Сила слова


27-29 ноября 2019 года в ГУО "Академия последипломного образования" проходил  III Международный конкурс ораторского мастерства "Сила слова". В нем приняло участие 53 человека (в том числе 5 из Федеративной Республики Германия (город Экенфёрде).
 ГУО "Гимназия №1 г. Слуцка" ежегодно принимает участие в данном конкурсе. В этом году учреждение образования представляли учащиеся 10-ых классов: Скапцова Карина, Рыбак Валерия, Жибко Анастасия. Подготовкой команды занималась учитель английского языка Киселева Валентина Вениаминовна.
Конкурс проходил в 3 этапа: лексико-грамматический тест, выступление с подготовленной речью и блиц-интервью. Так же участники имели возможность побывать на экскурсии в Национальном художественном музее Республики Беларусь и Национальной библиотеке Республики Беларусь. В течении трех дней учащиеся гимназии имели возможность пообщаться со своими сверстниками на английском языке, оценив при этом свой уровень владения, приобрести опыт публичного выступления, аргументированной дискуссии.
Согласно организаторам конкурса все участники  показали высокий уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.